Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Особенности дренажной системы фундамента и участка

26 окт 2022
Каждый строитель знает, что без обустройства фундамента невозможно построить. От него необходимо отвести воду. 

Избыток влаги негативно влияет на состояние фундамента и может привести к его разрушению. Вода может наполниться в подвале. Дренажная система позволяет защитить подтопления подвала, участка. Она защищает фундамент от разрушений, появления на нем и стенах плесени, влаги. В задачи дренажной системы входит максимальное отведение грунтовых вод и препятствие попадания их в подвальные и цокольные помещения. Она также защищает ландшафтный участок от подтоплений весной.

Дренажная система, что нужно знать о ней?

Дренажная система поможет продлить срок эксплуатации загородного дома. Она надежно защитить фундамент, подвальные помещения и цокольный от возможного затопления грунтовыми водами весной и от промерзания зимой. При ее отсутствии возникать неприятных затхлый запах, возникает грибок и плесень в цоколе, подвале. Опорное основание подмывает, песчаная подушка окутывается илом. Если вода будет соприкасаться с металлическими опорами, конструкциями они подвергнуться коррозии. Современная дренажная система способна надежно защитить фундамент от негативного воздействия грунтовой воды. Она максимально защищает поступление грунтовых вод внутрь цоколя.

Как выбирать дренажную систему: основные типы

Необходимо учитывать тип грунта, уровень грунтовых вод. Их характеристики напрямую влияют на вид использования дренажной системы. Специалисты рекомендуют провести гидрогеологическое исследования с исследованием типа грунта и замера уровня вод.

Какие виды системы дренажа можно выделить?

Дренажная система начинается с проектирования. Это позволит исключить ошибки при обустройстве дренажной системы и сделать надежную эксплуатацию в дальнейшем. Дренажи могут местные и общие. Местные способны защитить от подтопления подземными водами цокольного этажа, фундамента. Общие позволяют защитить участок. Стабилизировать влажность почвы возле строения. Отвести ливневые стоки к специально отведенные места.

Виды дренажей могут:

  1. Пристенные (Укладываются с наружной стороны здания. Собирают и отводят воды трубопроводом. Для укладки применяются трубы, дрены.).
  2. Кольцевые (Укладывается недалеко от фундамента задания после постройки дома или на момент возведения. Укладка делается по контуру задания и участка. Применяются трубы, фильтрующие части).
  3. Пластовые (Устанавливается в основание сооружения на водоносный грунт. Защищает фундамент и стена здания от подтоплений грунтовыми водами).

Когда надо установить систему дренажа?

Установка дренажной системы необходимо на участке. На затопленном участке не могут расти растения и плодоносить деревья. Желательно приступить к обустройству дренажной системы фундамента, участка сразу как заложен фундамент. Если делать после постройки дома, укладки садовых дорожек, высадки растений, работы приведут к порче ландшафтной зоны.