Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены: подготовка, процесс и виды материала

7 ноя 2018
Если вы решили при проведении ремонта воспользоваться услугами профессионалов, то у них точно не возникнет вопрос о том, нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены. И при отсутствии этого состава в ассортименте купленных вами стройматериалов они непременно отправят вас за ним в магазин.

Если вы решили при проведении ремонта воспользоваться услугами профессионалов, то у них точно не возникнет вопрос о том, нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены. И при отсутствии этого состава в ассортименте купленных вами стройматериалов они непременно отправят вас за ним в магазин. Более того, грунтовка будет буквально литься рекой при подготовке стен под оклейку.

А вот домашние мастера, самостоятельно занимающиеся ремонтом, довольно часто опускают эту процедуру, считая ее необязательной. И, надо заметить, совершенно напрасно. Почему? Попробуем в этом разобраться. Итак, нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены? И если да, то зачем, как и чем это делать? Несколько слов о процессе оклейки Обои всегда были и по-прежнему остаются популярным материалом для декорирования стеновых поверхностей. Выпускается их сегодня огромное количество всевозможных видов, различающихся и по стоимости, и по фактуре, и по материалам, из которых они изготовлены. Однако объединяет их одно: стены под них нужно должным образом подготовить. И глубоко заблуждаются те домашние мастера, которые думают, что чем толще обои, тем меньше времени нужно уделять предварительной обработке стен. Необходимо помнить: если вы не хотите, чтобы результат ваших трудов вызывал только слезы, не пытайтесь сэкономить. В идеале стены нужно сначала выровнять штукатуркой, а затем зашпаклевать. Или в качестве минимума осуществить хотя бы вторую процедуру. Только тогда можно рассчитывать на то, что обои не только будут лежать на стене красиво, но и прослужат долго, а не начнут разваливаться по швам и в углах едва ли не через день после окончания ремонтных работ. 

И при этом не надо задаваться вопросом о том, нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены, считая эту процедуру не стоящей внимания и пытаясь ускорить процесс. Грунтовочная смесь всегда должна быть под рукой, а использовать ее нужно и при оштукатуривании, и при шпаклевании, и перед непосредственно самой оклейкой. Почему? Сейчас объясним. Однако, чтобы домашнему мастеру проще было понять, зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев, нужно рассмотреть, что представляет собой непосредственно сам состав. Свойства грунтовки Грунтовкой называют специальную смесь, содержащую вещества, которые создают на поверхности своеобразную пленку. Благодаря этому базовое основание меньше впитывает обойный клей и становится более прочным. Кроме того, обработанная грунтом стена обладает высокими адгезивными качествами, в результате чего нанесенные на нее материалы лучше прилипают к поверхности и дольше держатся. Как правило, практически все смеси содержат в своем составе специальные антибактериальные вещества, которые, во-первых, не дают развиваться плесени, а во-вторых, убивают всякую живность, обожающую обустраиваться под теми же обоями. 

В результате… Если вы не тратили напрасно время и не ломали голову над вопросом о том, нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены после шпаклевки, а провели эту процедуру, то можете заслуженно рассчитывать на то, что: Ваша стена стала крепче и теперь точно не будет осыпаться. Вы справились с имеющейся на стене пылью, и она не будет препятствовать сцеплению обоев с поверхностью. В момент оклеивания стена будет хорошо «держать» клей, а не впитывать его с большой скоростью. Это значит, что обои будут хорошо приклеиваться и держаться долго. Под ними не появится грибок, а также не заведутся жучки, червячки и прочая живность. Сама процедура оклейки будет проходить достаточно комфортно: не придется постоянно подмазывать стену клеем. Швы и непосредственно само обойное полотно будут ложиться ровно, плотно прилегая к поверхности. 

Поверхность поверхности рознь Допустим, планируется провести обычный косметический ремонт без особых затрат: удалить всего лишь старые и поклеить новые обои. В данном случае домашний мастер особо не озадачивается всякими штукатурками-шпаклевками и просто клеит на то основание, которое имеется. Чаще всего это или бетон, или через пень-колоду оштукатуренная стена. Что ж, конечный результат пусть останется на его совести. В конце концов, предполагался бюджетный вариант ремонта по принципу «чисто – и ладно». Но ведь многие сегодня основательно подходят к вопросу подготовки стен, тратя немало денег и сил на отделочные работы. И вот здесь стоит отметить два момента, когда грунтовка не то что нужна, а просто жизненно необходима. Потому как отказ от этого этапа чреват весьма плачевными последствиями.  


Если вы собираетесь клеить обои на отшпаклеванные стены или гипсокартон, даже не пытайтесь отрицательно ответить на вопрос о том, нужно ли перед поклейкой обоев грунтовать стены. Подготовка такого рода необходима. Причем прогрунтовать поверхность вообще лучше дважды. Зачем это нужно? В первую очередь для того, чтобы укрепить поверхность. Если этого не сделать, то можно пострадать дважды – сейчас и во время второго ремонта. На данный момент непрогрунтованная поверхность может набухать от клея и отваливаться прямо под обоями, создавая несовместимые с понятием «красивый интерьер» дефекты. По прошествии времени, когда вы захотите снять уже ставшие старыми обои, отрывать от стены вы их будете вместе с кусками гипсокартона и шпаклевки. О чем это говорит? О том, что предстоит повторная отделка стен. Надеемся, что мы вас убедили в необходимости грунтования поверхности. Тогда далее расскажем, как и чем это делать.