Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Можно ли использовать каменную вату в бане

11 мар 2019
При строительстве бани (еще на этапе ее проектирования) очень важно правильно выбрать утеплитель. Ведь важно так утеплить стены, потолок и пол, чтобы тепло, накопившееся внутри, не покидало помещение...

При строительстве бани (еще на этапе ее проектирования) очень важно правильно выбрать утеплитель. Ведь важно так утеплить стены, потолок и пол, чтобы тепло, накопившееся внутри, не покидало помещение. Это позволит не только попариться от души, но и значительно сократить расходы на отопление бани.

В последнее время в качестве теплоизоляции многие строители стали все чаще использовать каменную вату. Чем она так хороша и можно ли использовать каменную вату в бане? Давайте разбираться.

Виды ВАТЫ

Каменная вата – это один из видов минеральных ват. Всего их выделяют три типа:

  • Стекловата – известная еще со времен СССР, она изготавливается из песка или битого стекла, соды и известняка.
  • Каменная – для ее изготовления служат: диабаз, базальт, известняк или доломит.
  • Шлаковая – для нее используются металлургические шлаки (чаще всего – доменные шлаки).

Для бань чаще всего используют или стекловату, или минеральную вату. Но если вы хотите утеплить не только парную, но и парилку, то выбор стоит остановить именно на втором типе, то есть, на минвате. Связано это с тем, что у данного материала есть ряд неоспоримых преимуществ.

Плюсы каменной (минеральной) ваты

Какие же качества сделали каменную вату столь популярной? Мы выделим самые основные ее достоинства. Это:

  • Долговечность – если монтаж материала был произведен правильно, то минимальный срок ее эксплуатации – 50-70 лет. Согласитесь, впечатляет!
  • Огнеупорность – вата не горит, что делает ее незаменимой для применения в помещениях, где есть печи и иные отопительные предметы.
  • Высокие характеристики по теплоизоляции – материал позволяет отлично удерживать тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Также это позволит значительно сократить время нагрева бани.
  • Не подвергается деформации – каменная вата не дает усадки, не деформируется в процессе эксплуатации, надежно держит заданную форму.
  • Отличные водоотталкивающие свойства – вопреки своему названию, вата не впитывает воду, поэтому при использовании в помещениях повышенной влажности ее можно смело использовать и она не потеряет своих теплоизоляционных свойств.
  • Не грызут мыши и крысы – поскольку вата сделана из минерального сырья, она точно не придётся по вкусу грызунам. При этом материал совершенно безопасен для человека.
  • Безопасность для здоровья – даже при использовании в помещениях с высокой температурой (бани, сауны) материал остается безопасным и не токсичным.
  • Простота монтажа – монтировать такую вату очень удобно и просто, для этого не требуется специальных навыков.

Где купить каменную вату

Если вы хотите приобрести каменную вату отличного качества за разумные деньги, рекомендуем обратиться в Первую Торговую Компанию. Мы уже более 10 лет занимаемся поставками теплоизоляционных и кровельных материалов от ведущих отечественных и зарубежных фирм. Поэтому, заказывая товары у нас, вы можете быть уверенны в качестве приобретенной продукции. И поскольку мы работаем с производителями напрямую, это позволяет нам предлагать товары по наиболее выгодной стоимости. Если у вас возникли вопросы или вы хотели бы получить дополнительную консультацию, звоните по любому номеру телефона: 8 (8352) 38-73-83 или 8 (800) 222-97-98. И наши специалисты помогут вам во всем разобраться и подберут то, что необходимо.