Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Когда обшивать сайдингом дом: лучшее время для монтажа сайдинга

7 июн 2021
Если вы собираетесь обшивать дом сайдингом, тогда следует правильно подобрать время для выполнения этого процесса.

Многие владельцы задаются этим вопросом, поскольку думают, что при обшивке дома летом или зимой будут нарушены нормы, а результат не удовлетворит ожидания. Так это или нет, разберёмся далее.

Что такое сайдинг?

Сайдинг — это строительный материал, который похож на деревянную обшивку здания, окрашенную под различные цвета. Лучшим материалом для его изготовления является смесь, которая содержит примерно 80% поливинилхлорида. Для закрепления краски и защиты от солнечных лучей верхний слой стройматериала покрывается составом на основе диоксида титана. Именно характеристики поливинилхлорида устанавливают ограничения монтажа, о которых вы узнаете далее.

Когда обшивать сайдингом дом

Механические характеристики сайдинга

Винил является пластиком по своим техническим характеристикам. Поэтому он при сильном переохлаждении становится хрупким, а при нагревании — плавится. Поскольку расширение и сжатие происходит весьма существенное, при нарушении технологии монтажа стена будет безвозвратно испорчена. Также поливинилхлорид хорошо выдерживает несильные физические воздействия. Если вы промнёте его пальцем, он вернет первоначальную форму через некоторое время.

Чтобы дом, отделанный виниловым сайдингом, был тёплым и защищенным от различных внешних негативных воздействий, важно следовать технологии монтажа этих панелей. Сайдинг устанавливается на сооруженный каркас или обрешётку, под ней чаще всего располагают утеплитель, накрытый ветроизоляцией и гидроизоляцией. Поливинилхлоридные панели проектируются так, чтобы запас пространства для расширения был незаметным внешне даже тогда, когда панели закрепляются внахлёст.

При монтаже важно учитывать все особенности поливинилхлорида. Именно по этой причине нужно брать во внимание время года и погоду. 

Температура

Каждый производитель предъявляет свои требования для монтажа и эксплуатации этого стройматериала. Среднестатистический промежуток температур для обшивки с сохранением первоначальных характеристик винилового сайдинга — от -60 до +60 градусов по Цельсию. И минимум, и максимум температур для Российской Федерации являются невозможными.

Если на улице очень жарко

Как гласят рекомендации производителя, если на улице больше 30 градусов тепла, в таком случае виниловые панели необходимо держать в тени. В этих условиях под прямым солнечным излучением материал может разогреться и больше, чем на 50 градусов. Это станет причиной того, что после установки разогретой панели и ее остывания, листы из винила безвозвратно деформируют стену, поскольку её сжатие будет очень мощным. Поэтому оставленные в соответствии с технологией установки зазоры могут образовать огромные щели. После этого придется производить их полную переукладку. Поэтому, если на улице жаркая погода, перед настилом стройматериал необходимо хранить в тени.

Сайдинг

Если очень холодно 

Если температура опустилась ниже показателя 0, в таком случае поливинилхлорид будет ломким. Для сайдинга, прикреплённого к фасаду, это не имеет значения, поскольку он обладает намного меньшей свободой, чем неприкрепленный. Однако, любой вид сайдинга, даже грамотно установленный на стене, при очень низкой температуре от физических воздействий лопнет. Это является доказательством того, что материал при охлаждении теряет упругость. Если вам приходится делать облицовку сайдингом зимой, работы будут идти намного дольше и сложнее с использованием строительного фена.

Выбор оптимальной температуры

Если работы будут проводиться при температуре +-5 градусов, вы можете не переживать о каких-либо проблемах с материалом. Даже если на объекте идёт дождь, работы наших специалистов планируются таким образом, что монтируется утеплитель только тогда, когда дождь прекращается, а во время дождя выполняются замеры, нарезка, гнутся подвесы и так далее. Мы сделаем все, чтобы ваш фасад прослужил много лет. Для заказа обшивки сайдингом свяжитесь с нашими специалистами через обратную форму на сайте или позвоните по указанному в разделе "Контакты" номеру телефона.