Кровельные и теплоизоляционные материалы
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какой профнастил лучше для забора профнастил С-8 или Профнастил С-21

13 апр 2021
Профнастил — достаточно распространенный строительный материал, который используется в основном для отделки зданий, строительства крыш, заборов и различных ограждений. 

Он классифицируется по толщине стали, габаритам профиля, предназначению, форме и виду защитного покрытия. Отдельное внимание заслуживает профнастил марок С-8 и С-21. Он отлично подходит для строительства заборов различного предназначения. Вопросом отличия этих марок задаётся каждый человек, задумывающий строительство ограждения на своём участке. В статье ниже мы расскажем, как определиться с маркировкой, какой профнастил лучше для забора, и какой вид выбрать конкретно в вашем случае.

Расшифровка маркировки

Перед тем, как выбрать профнастил, необходимо определиться с его маркировкой:

  1. Н - несущий. Данный материал предназначается для строительства крыш, заливки бетоном или блокировки больших снежных нагрузок. Для данной цели подойдут следующие виды профнастила: Н-57, Н-60 и Н-75.

  2. С - стеновой. Этот профнастил предназначается для заборов. Сюда входят следующие виды: С-8, С-10, С-20 и С-21.

  3. НС — несуще-стеновой. Данный вид профнастила универсальный, предназначается как для строительства крыш, так и для ограждений. Сюда входят следующие виды: НС-35 и НС-44.

Давайте рассмотрим более подробно, что обозначают цифры в маркировке стенового профнастила. С-8 обозначает, что этот материал можно использовать для стенового покрытия и заборов, высота трапеции в котором 8 мм. С-21 имеет высоту трапеции 2,1 см. Это означает, что буква в маркировке материалов демонстрирует цель использования, а цифра — показывает высоту трапеции.

Отличия С-8 и С-21 для строительства заборов

1. Общая и рабочая ширина. Профнастил С-8 имеет ширину листа 120 см, а С-21 - 105см. Поскольку профнастил монтируется не стык в стык, а внахлёст, его рабочая ширина не идентична общей. Этот показатель необходимо учитывать также при подсчёте метража, который понадобится для работ. Рабочая ширина профлиста С-8 - 115 см, а С-21 - 100 см.

2. Ребро жесткости и величина нагрузки. Несмотря на тот факт, что марка С-21 имеет меньшую рабочую ширину, она обладает другим достаточно весомым преимуществом — это более жесткое ребро. Поскольку высота трапеции - 21 мм, то в отличие от марки С-8, этот профнастил имеет улучшенную несущую способность и повышенную устойчивость к различным внешним негативным воздействиям. В свою очередь, марка С-8 имеет высоту трапеции 8 мм и меньшую несущую способность по сравнению с С-21. Она замечательно подойдёт для монтажа ограждений, где стойкость к нагрузкам не является основным фактором при выборе.

Сравнение стоимости двухметрового забора площадью 100 м квадратных для разных марок:

  1. C-8. Чтобы определить, сколько понадобится листов профнастила для забора, нужно взять площадь и поделить на его рабочую ширину: 100 м2/1,15 м = 86,9 листа.

  2. C-21. Для аналогичного по площади забора понадобится: 100 м2/1 м = 100 листов.

Подведем итоги

Если выбирая профнастил для заборов, вы не ориентируйтесь на их стойкость к различным внешним негативным воздействиям, а также хотите сэкономить на материале, тогда отдавайте предпочтение марке С-8. Если же вы сооружаете ограждение для защиты от факторов извне, отдайте предпочтение профнастилу С-21. В этом случае профнастил С-8 не справится с нагрузками, придётся увеличивать его толщину для повышения прочности и стойкости.

Какой цвет профнастила С-8 и С-21 выбрать?

Для строительства заборов используется профнастил с полимерным покрытием, который окрашен по палитре RAL. Её оттенки вписываются в ландшафт максимально гармонично. Для экстравагантных ограждений можно выбрать материал, тонированный под древесину, натуральный камень или кладку кирпича. Что именно выбрать — решать только вам. Если выбрать какой-то оттенок вы не можете, отдайте предпочтение наиболее популярным вариантам: шоколадному, холодному или травянистому зелёному, приглушенному вишнёвому.

Какой профнастил лучше для забора профнастил С-8 или Профнастил С-21

Какое качество защитного покрытия выбрать?

Профнастил марок С-8 и С-21 является многослойным. На его основании из стали нанесена защита и декоративный слой. Наиболее доступным по цене является оцинкованный вид. Чаще всего он используется для ограждения стройплощадок и складов. Более надежным является профлист с цинково-алюминиевым покрытием. Он имеет более привлекательный внешний вид, его можно покрывать масляной краской для увеличения срока эксплуатации.

Профлист с полиэстровым покрытием разрешается монтировать вокруг частного дома. Он может выдержать любое атмосферное влияние и не накапливает грязь. Самым дорогостоящим в этом случае является профнастил с пураловым защитным покрытием. Даже через 15 лет активной эксплуатации с этим материалом не случится абсолютно ничего.

"Первая торговая компания" - лучший выбор для покупки профнастила для любого случая

Хотите купить профнастил для заборов? Рынок строительных материалов изобилует различными предложениями, поэтому потенциальному клиенту очень сложно сделать выбор. Если вы хотите, чтобы купленный товар был качественным, выбор широким, а цена доступной, добро пожаловать к нам. Всем этим критериям соответствует продукция, которая предлагается на сайте нашего интернет-магазина.

Мы трудимся на строительном рынке уже 12 лет и за это время наработали базу постоянных клиентов. На наших складах вы найдете широкий ассортимент фасадных, строительных, теплоизоляционных и кровельных материалов с сертификатами качества. Поскольку мы сотрудничаем с заводами производителями напрямую, цены в наших каталогах намного доступнее, чем у конкурентов. Кроме того, мы готовы доставить мелкие и крупные партии по всему Поволжью собственным автопарком. Если вы не знаете, какой профнастил лучше для забора, наши специалисты всегда дадут полезный совет и помогут с выбором подходящего варианта. Для заказа пишите нам через форму связи или оставьте заявку на обратный звонок.

Выводы

Для большинства ограждений достаточно профлиста С-8. Он полностью подходит для сооружения временных ограждений. Если в вашем регионе редки низкие температуры и ураганы, не переплачивайте, покупая С-21. Но если вы хотите поставить забор на долгие годы, отдавайте предпочтение хорошему несущему профлисту.