Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Какой поликарбонат не желтеет и почему он портится?

18 мая 2021
Почему один вид поликарбоната желтеет через некоторое время, а другой — остаётся полностью прозрачным на протяжении многих лет? 

Почему у одного владельца поликарбонатная теплица утратила вид уже через 24 месяца, а у другого, даже купленная больше 5-10 лет назад, стоит и радует глаз глянцевым блеском? Что может предупредить появление желтизны?

Чтобы не допустить ухудшение внешнего вида поликарбоната, его нужно правильно выбрать. Разумеется, качество монтажа и размещение сот имеют значение, но на само пожелтение не оказывают никакого влияния. Главный фактор этого процесса — метод нанесения изготовителем защиты от уф-излучения на лист и, разумеется, её качество. Не менее важным является сторона размещения к солнцу, монтаж должен осуществляться покрытием наверх.

1. Пожелтеет.

Если вы ищете ответ на вопрос, какой поликарбонат не желтеет и почему он портится, мы готовы помочь вам найти его. Любой поликарбонат имеет в составе защиту от Уф-излучения. Но желтеющий покрыт ею только изнутри непосредственно на этапе изготовления. Если проигнорировать даже этот этап, то материал станет жёлтым уже после схождения с производственной линии. Добавление защиты от ультрафиолетового излучения — это минимум для того, чтобы лист хотя бы год сохранял свой внешний вид. Уже через 12-18 месяцев он начнет желтеть и портиться. Для хорошей защиты лист должен покрываться ею снаружи методом соэкструзии. Обратите внимание, что если толщина будет меньше 40 микрон, то лист в любом случае станет жёлтым, но позже.

Почему один вид поликарбоната желтеет через некоторое время, а другой — остаётся полностью прозрачным на протяжении многих лет?

2. Не пожелтеет.

Чтобы материал прослужил вам не один десяток лет и сохранил при этом свои первоначальные характеристики, необходимо на этапе производства наносить на него уф-защиту посредством соэкструзии. Его принцип такой же, как если бы поверхность покрыли прозрачным лаком. Производитель обязательно должен указать, с какой стороны нанесено покрытие, поскольку от этого будет зависеть монтаж по отношению к солнцу. Если толщина слоя будет не меньше 40 микрон, то это 100% гарантия того, что материал сохранит первозданный внешний вид на минимум 10-20 лет.

Повысится ли стоимость материала от нанесения слоя ультрафиолетовой защиты?

Конечно, траты производителя на второй слой ультрафиолетовой защиты сделают лист поликарбоната будут стоить на 200-300 рублей больше, чем тот материал, в котором слой защиты содержится исключительно в сырье. Но траты полностью окупаются длительным сроком эксплуатации конструкции. По сравнению с обычным листом поликарбонат с хорошей защитой от уф-излучения способен прослужить минимум на 10-15 лет дольше.

Как проверить степень защиты от уф-лучей?

Чтобы узнать о показателе защиты, необходимо проверить информацию, указанную на упаковке. Обратите внимание, некоторые производители целенаправленно завышают показатели, чтобы побыстрее продать товар. Поэтому, чтобы убедиться в правдивости написанного, потребуйте у продавца сертификат, который смог бы подтвердить указанную информацию.

Какой же поликарбонат выбрать?

В заключении мы можем с уверенностью заявить, что если вы хотите, чтобы ваша теплица, беседка, оранжерея или любая другая конструкция из поликарбоната была прозрачной много лет, и вы не собираетесь переделывать ее уже через 1-2 года, в таком случае приобретайте сотовый поликарбонат с ультрафиолетовой защитой методом соэкструзии. И самое важное: размещайте лист защищённой стороной наверх. А для службы материала больше десятка лет отдавайте предпочтение поликарбонату с плотностью защиты не меньше 30 микрон. Делайте правильный выбор и не переплачивайте!