Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как утеплить крышу своими руками

21 сен 2022
Если обратиться к статистике, то до 60% тепла в доме теряется через крышу. Подобная ситуация объясняется стандартными законами физики.

Для того чтобы препятствовать теплому воздуху остывать под крышей, необходимо ее утеплить. Сделать это можно самостоятельно, имея стандартный набор инструментов, но для того, чтобы утепление было эффективным, важно учесть ряд нюансов и особенностей, связанных с выбором утеплителя для крыши и его монтажом.

Выбор утеплителя для крыши

Оптимальным вариантом является утепление крыши дома еще на стадии строительства. Традиционно она утепляется минеральной ватой, по сторонам которой укладывается гидро- и паробрьер. Если во время постройки дома утепление не было произведено, то его можно сделать и позже.

Выбор утеплителя для крыши

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт – он дешевый и универсальный, но для утепления кровли он не особо подходит, так как является паропроницаемым материалом, из-за чего возможно воздействие влаги на конструкции из дерева или металла. При использовании пенопласта можно получить эффект термоса, а это не является правильным решением. Оптимальным вариантом считается укладка минеральной ваты, обладающей рядом преимуществ:

  • Простота использования;
  • Экологическая безопасность;
  • Высокий уровень теплоизоляции;
  • Является хорошим шумоизолятором, который отлично подойдет для крыши из металлочерепицы или профлиста.

Особенности самостоятельного утепления крыши

При использовании минеральной или каменной ваты в качестве утеплителя для крыши процесс ее монтажа не представляет особой сложности. Процесс укладки очень простой – рулон ваты разматывается и нарезается, или же используются плиты, которые необходимо просто уложить между стропилами. Закрепление производится при помощи поперечных реек или жидких гвоздей. Но для того чтобы утеплитель был эффективным и прослужил не один год, необходимо учесть ряд особенностей, среди которых важно отметить:

  • Конструкции из дерева и металла рекомендуется обработать антикоррозийными и антисептическими составами для того, чтобы максимально защитить их;
  • Обязательно необходимо использование гидробарьера со стороны кровли и паробарьера с внутренней стороны. Это позволит предотвратить попадание влаги в минеральную вату, которая при намокании теряет свои теплоизоляционные свойства;
  • Вата должна укладываться так, чтобы максимально закрыть все щели и дыры;
  • Важно обеспечить хорошую вентиляцию чердака и подкровельного пространства. Если имеется возможность и площадь позволяет, то желательно организовать разветвленную сеть вентиляционных каналов;
  • Для того чтобы вата не осыпалась в процессе эксплуатации, стоит ее дополнительно закрыть не только паробарьером, но и каким-то листовым материалом. Это особенно актуально при использовании чердака в хозяйственных целях.

Процесс утепления крыши своими руками достаточно простой, но пренебрегать им не стоит, так как правильно утепленная крыша позволит сохранить тепло зимой и прохладу летом, благодаря чему можно существенно сэкономить на отоплении и кондиционировании.