Кровельные и теплоизоляционные материалы
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Динамика цен на металл 2021-2022 год

18 июн 2022
Нестабильная ситуация на мировой арене, связанная с наложением многочисленных секторальных санкций, привела к значительному росту цен на металлопрокат внутри страны в течение 2021-2022 года (на 10-25%).

Несмотря на все трудности, которые наблюдались в 2021 году, на начало 2022 прогноз был более позитивный, нежели оказалось в реальности. Однако вслед за повышением цен на нефть и нефтепродукты (120 долларов за баррель) произошло повышение стоимости и на металл.

Что касается данного товара, то настоящая ситуация, включая период 2021-2022 года, стоимость на такую продукцию в России и мире, как цветной и черный металлопрокат, лист, с помощью которого строится забор, профнастил, железорудное сырье, коксующийся уголь. Этот прогноз говорит о том, что в Чебоксарах, как и по всей России, производители установят цены на металл, в том числе и на профнастил на кровлю, на достаточно высоком уровне.

Какие факторы влияют на рост цены на металл 2021-2022 году

Пандемия коронавируса достаточно серьезно ударила по экономике в целом, особенно в 2021 году. В начале 2022 года началось восстановление промышленности, что повлекло за собой острый дефицит сырья. Это в свою очередь привело к повышению стоимости металла в России. Кроме этого, на рост цены повлияли и несколько других факторов:

  • Повышение стоимости материалов и сырья для энергетических предприятий. Из-за дефицита сырья, которое потребляет энергетические компании и промышленные предприятия, такое как нефть, газ, коксующийся уголь, цена резко начала расти.
  • Мировая инфляция. Правительство США в 2021 году запустило печатный станок, что спровоцировало инфляционные процессы, которые могут достигнуть 15%.
  • Дефицит в Китае. В Китайской Народной Республике власти заявили о сокращении темпов производства металлов, так как внутри страны появились кризисные ситуации. Эксперты Северстали прогнозируют негативную динамику потребления китайскими предприятиями сырья для производства металла в 2022 году.

Чтобы удержать цены на металлы, профнастил и другую продукцию, правительство РФ в свою очередь ограничило экспорт сырья, а также металлов и металлопродукции с целью насытить внутренний рынок для сдерживания цен. Таким образом, это положительно скажется на строительном секторе и РЖД, так как такие меры спровоцируют повышение спроса на перевозку грузов внутри страны.

Прогнозы относительно цен на металлы и металлопродукцию на 2022 год

Практически со стопроцентной вероятностью, по мнению многих экспертов, в 2022 году следует ожидать повторения динамики 2021 года. Несмотря на принятые правительством меры, стоимость сырья будет продолжать расти, что предопределяет необходимость отечественных компаний и предприятий поиска возможностей для минимизации себестоимости производимой продукции путем покупки металлопродукции у производителей, которые предлагают свой товар по максимально низкой цене.

Какие факторы могут повлиять на снижение стоимости металлов и металлопродукции:

  • топливный кризис и искусственная корректировка цен правительством;
  • восстановление прежних темпов роста экономики в целом;
  • повышение показателей, касающихся углеродной нейтральности;
  • снижение спроса потребления китайскими предприятиями;
  • снижение производственных мощностей предприятиями, которые производят автомобили.

Положительно также может повлиять стимулирование строительства многоквартирных домов внутри страны, так как это приведет к благоприятной динамике относительно спроса промышленных видов металла. Грамотная политика правительства и некоторые внутренние и внешние факторы смогут изменить тенденцию по росту стоимости металлопродукции. Однако компаниям и предприятиям, которые потребляют металлы, все же, следует готовиться к продолжению роста стоимости на сырье, чтобы в будущем минимизировать финансовые потери.